Vous cherchez que faire à Paris 13e aujourd'hui ou ce week-end ?
Vous retrouvez plein d'autres idées d'activités et animations autour de Paris 13e dans l'application mobile Vivop.
Par exemple, cet événement fait partie de l'agenda des activités et loisirs et des choses à faire à Paris 13e.

Stage d’art en anglais pour enfants de 6 à 11 ans – Paris 13e
activitéPour enfantsParis 13e
19 octobre 2026au24 octobre 2026

Stage d’art en anglais pour enfants de 6 à 11 ans – Paris 13e

Source officielle : Que Faire à Paris

Cet événement se déroule au cœur de Paris 13e.

Envie d'y aller ?

Retrouvez cet événement et des centaines d'autres activités et loisirs à Paris 13e et partout en France.
Découvrez toutes les animations sur l'application Vivop.
L'application Vivop est gratuite et sans inscription

Voir tous les événements à Paris 13e

À propos de cet événement

Un stage d’art 100% en anglais dans un ancien atelier parisien pendant les vacances de la Toussaint.

Art workshop in English for children aged 6 to 11 in Paris 13th arrondissement
During the All Saints' Day holidays, The Kids Studio offers a 100% English-language art course for children aged 6 to 11, in a former Parisian workshop located near Place d'Italie.
For five days, the children explore different artistic techniques through creative and participatory projects, while naturally practicing English through activities and exchanges.
The workshop is open to children of all English levels, whether they are native English speakers or not. Groups are limited to 8 children so that each child can receive individual attention and have time to create, experiment, and develop their creativity.
Dates: October 19-23, 2026
Hours: 9am-12pm for ages 6-8 / 1pm-4pm for ages 9-11
Age: 6-11 years
Location: 19 rue du Banquier, 75013 Paris
Price:  €250 per week
Language: 100% English
Places: Maximum 8 children per group

Dates et horaires à Paris 13e

Du 19/10 au 24/10 : les lundis, mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis

Lieu et plan d'accès à Paris 13e

The Kids Studio, 19 Rue du Banquier, 75013 Paris

Paris 13e

Google Maps
Carte de localisation de Stage d’art en anglais pour enfants de 6 à 11 ans – Paris 13e

Contact et réservations

Source et informations légales

source : Que Faire à Paris
date dernière maj : 18-09-2026
credit photo : The Kids Studio

Visitez le site de

Quoi faire d'autre aujourd'hui à Paris 13e ? Autres activités

Aperçu de la description.

Sur la thématique de la conférence : « Photographie & Architecture, archéologie d’un dialogue », Laurent Baude explique : « Dès la préhistoire de la photographie, les média d’assistance au dessin les… Sur la thématique de la conférence : « Photographie & Architecture, archéologie d’un dialogue », Laurent Baude explique : « Dès la préhistoire de la photographie, les média d’assistance au dessin (camera lucida, camera obscura) proposaient déjà les contours d’une représentation rigoureuse de l’espace. De la chambre photographique à l’IA générative, les média photographiques puis les nouvelles technologies n’ont pas seulement enregistré et montré l’architecture mais ils ont aussi façonné ses codes de représentations. Au fil de ces deux cents ans, de la Mission héliographique de 1851 aux enjeux contemporains de la data visualisation, la photographie, en dialogue constant avec l’architecture, a fait émerger de nouveaux usages des média, révélé les enjeux politiques des commandes institutionnelles, et codifié des pratiques documentaires qui continuent d’influencer les représentations contemporaines et de façonner nos perceptions des territoires, de la ville et de l’habitat. »

Conférence de Laurent Baude : "Photographie & Architecture, archéologie d’un dialogue"
Paris 13e.
Ajouté le 29 juillet.

CONFÉRENCE DELAURENT BAUDE: ”PHOTOGRAPHIE&ARCHITECTURE,ARCHÉOLOGIED’UN DIALOGUE"

.
LE 25 SEPTEMBRE 2026
.
DÉCOUVRIR L'ÉVÉNEMENT.
Aperçu de la description.

22h30JASS Session, le rendez-vous Jam Jazz des vendredis soirs !Point de rencontre essentiel entre artistes émergents et confirmés, la jam session est un moment de partage où naissent les groupes ... \*22h30\* \*\*JASS Session\*\*, le rendez-vous Jam Jazz des vendredis soirs ! \*Point de rencontre essentiel entre artistes émergents et confirmés, la jam session est un moment de partage où naissent les groupes de demain. Une émulsion artistique à vivre dans la salle ou sur scène !\* \*// Piano à queue, contrebasse & batterie sur place\* PRÉVENTES LIMITÉES \*\*& VENTE SUR PLACE\*\* Musicien·nes — Entrée libre

JASS Session / Jam Jazz
Paris 13e.
Ajouté le 26 juillet.

JASS SESSION /JAM JAZZ

.
LE 25 SEPTEMBRE 2026
.
DÉCOUVRIR L'ÉVÉNEMENT.
Aperçu de la description.

À partir de 22h30 tous les vendredis soirs au club, RDV Jam session Jazz ! Point de rencontre essentiel entre artistes émergents et confirmés, la jam session est un moment de partage où naissent les groupes de demain. Une émulsion artistique à vivre dans la salle ou sur scène ! // Piano à queue, contrebasse & batterie sur place

JASS Session / Jam Jazz
Paris 13e.
Ajouté le 15 juillet.

JASS SESSION /JAM JAZZ

.
LE 25 SEPTEMBRE 2026
.
DÉCOUVRIR L'ÉVÉNEMENT.
Aperçu de la description.

Estelle Perrault, chanteuse et compositrice franco-taïwanaise trace un ligne entre le jazz, la folk, la soul et le R&B. Estelle Perrault puise son inspiration dans une vie entre Taïwan et Paris : deux mondes, deux langues, et une même maison trouvée dans le jazz. Entre Marlena Shaw, Carole King et Carmen McRae, elle cultive l’art du sous-entendu et des refrains qui restent. Elle présente ce soir son dernier album ‘Promises’ : du groove, de la tendresse, et des chansons qui touchent là où le cœur garde ses secrets. Estelle Perrault / voix Melvin Marquez / saxophone Noé Huchard / piano Clément Daldosso / contrebasse Théo Moutou / batterie

Estelle Perrault « Home is where my heart is »
Paris 13e.
Ajouté le 15 juillet.

ESTELLEPERRAULT« HOME ISWHERE MY HEARTIS »

.
LE 25 SEPTEMBRE 2026
.
DÉCOUVRIR L'ÉVÉNEMENT.

Ce n'est qu'un aperçu de l'agenda à Paris 13e

Que faire autour de Paris 13e ? Brocantes, concerts, marchés, expos… découvrez toutes les activités, loisirs et animations prévus aujourd'hui et ce week‑end à Paris 13e et aux alentours.

Voir l'agenda de Paris 13e

Disponible aussi sur mobile

Téléchargez l'application VIVOP gratuitement et ne manquez aucun événement près de chez vous.

GRATUITE
Aperçu de l'application Vivop