Vous cherchez que faire à Vis-en-Artois aujourd'hui ou ce week-end ?
Vous retrouvez plein d'autres idées d'activités et animations autour de Vis-en-Artois dans l'application mobile Vivop.
Par exemple, cet événement fait partie de l'agenda des activités et loisirs et des choses à faire à Vis-en-Artois.

Église Saint-Martin - Vis-en-Artois
événementVis-en-Artois
19 septembre 2026au20 septembre 2026

Église Saint-Martin - Vis-en-Artois

Publié par driss@vivop

Envie d'y aller ?

Retrouvez cet événement et des centaines d'autres activités et loisirs à Vis-en-Artois et partout en France.
Découvrez toutes les animations sur l'application Vivop.
L'application Vivop est gratuite et sans inscription

Voir tous les événements à Vis-en-Artois

Description

Visite libre de l'intérieur de l'église

Visite libre de l'intérieur de l'église

Horaires de l'événement

Le 19/09 : 10:00-12:00, 14:00-18:00 Le 20/09 : 10:00-12:00, 14:00-18:00

Lieu de l'événement

Église Saint-Martin à Vis-en-Artois 5 place Jules Viseur - Vis en Artois

Vis-en-Artois

Google Maps
Carte de localisation de Église Saint-Martin - Vis-en-Artois

Contact(s) & Réservations

Lieu : Église Saint-Martin à Vis-en-Artois
5 place Jules Viseur - Vis en Artois

Crédit(s)

source : Journées européennes du patrimoine 2026 - Hauts-de-France
date dernière maj : 22-07-2026
credit photo : © Église Saint-Martin à Vis-en-Artois - APA

Visitez le site de

Journées européennes du patrimoine 2026 - Hauts-de-France
http://www.journeesdupatrimoine.fr

Quoi faire d'autre aujourd'hui à Vis-en-Artois ? Autres activités

Aperçu de la description.

Visite de l'abri de la défense passive Visite de l'abri de la défense passive

Abri de la défense passive - Vis-en-Artois
Vis-en-artois.
Ajouté le 10 août.

ABRI DE LADÉFENSEPASSIVE -VIS-EN-ARTOIS

.
DU 19 SEPTEMBREAU20 SEPTEMBRE 2026
.
DÉCOUVRIR L'ÉVÉNEMENT.
Aperçu de la description.

Visite de l'Eglise Saint-Martin sur la Légende de Saint-Jean Berger Visite de l'Eglise Saint-Martin sur la Légende de Saint-Jean Berger

La Légende de Saint-Jean-Berger
Monchy-le-preux.
Ajouté le 20 juillet.

LA LÉGENDE DESAINT-JEAN-BERGER

.
LE 20 SEPTEMBRE 2026
.
DÉCOUVRIR L'ÉVÉNEMENT.
Aperçu de la description.

Visite de l'église et son histoire, commentaire sur la fresque réalisée par Emile Flamant, fresquiste de talent, auteur de nombreuses oeuvres en région, notamment le palais de la Bourse de Lille, les… Visite de l'église et son histoire, commentaire sur la fresque réalisée par Emile Flamant, fresquiste de talent, auteur de nombreuses oeuvres en région, notamment le palais de la Bourse de Lille, les hôtels de ville de Cambrai et Caudry, en métropole : le musée des monuments français au Palais de Chaillot à Paris...

visite de l'église et de sa fresque
Dury.
Ajouté le 10 août.

VISITE DEL'ÉGLISE ET DESA FRESQUE

.
LE 20 SEPTEMBRE 2026
.
DÉCOUVRIR L'ÉVÉNEMENT.
Aperçu de la description.

Reconstruite après la Première Guerre mondiale, cette église abrite une remarquable fresque monumentale de 200 m², restaurée récemment. Réalisée en 1951 par le peintre Émile Flament (1896-1987), de à… Reconstruite après la Première Guerre mondiale, cette église abrite une remarquable fresque monumentale de 200 m², restaurée récemment. Réalisée en 1951 par le peintre Émile Flament (1896-1987), originaire de Bohain-en-Vermandois (Aisne), cette œuvre témoigne du talent d'un artiste reconnu pour ses nombreuses réalisations dans l'Aisne, le Nord, le Pas-de-Calais, ainsi qu'au Palais de Chaillot à Paris. _Visite guidée à 11h (inscription obligtoire)_

Visite de l'Église Saint-Martin
Dury.
Ajouté le 27 juillet.

VISITE DEL'ÉGLISESAINT-MARTIN

.
LE 20 SEPTEMBRE 2026
.
DÉCOUVRIR L'ÉVÉNEMENT.

Ce n'est qu'un aperçu de l'agenda à Vis-en-Artois

Que faire autour de Vis-en-Artois ? Brocantes, concerts, marchés, expos… découvrez toutes les activités, loisirs et animations prévus aujourd'hui et ce week‑end à Vis-en-Artois et aux alentours.

Voir l'agenda de Vis-en-Artois

Disponible aussi sur mobile

Téléchargez l'application VIVOP gratuitement et ne manquez aucun événement près de chez vous.

GRATUITE
Aperçu de l'application Vivop